Golisimo Casino Italia

Bonus di Benvenuto: €3.200 + 400 Giri Gratis

Panoramica della piattaforma Golisimo Casino

Attiva dal 2025 e di proprietà di Golisimo Limited, la piattaforma si distingue per un catalogo con oltre 5.600 giochi di 80 fornitori e una selezione di metodi di pagamento che include sia valute tradizionali che criptovalute. Licenziata con GCB-2024-4422-V4, Golisimo si rivolge sia ai giocatori abituali che a chi cerca promozioni di benvenuto generose, come il pacchetto fino a €3.200 e 400 giri gratuiti.

Caratteristiche principali

ParametroDati
Giochi disponibili5.600+, 80+ provider
Tipi di giocoSlot, giochi dal vivo, bingo, baccarat, scommesse, altri
Valute supportateEUR, USD, CZK, SEK, DKK, CHF, BRL, HUF, NZD, ZAR, MXN, JPY, AUD, INR
Criptovalute disponibiliTRX, XRP, SOL, DOGE, altri
Limite minimo deposito€10
Limite minimo prelievo€10
Limiti di prelievo mensili€55.500 al mese
Pacchetto di benvenutoFino a €3.200 + 400 giri gratuiti
Programma VIP4 livelli, cashback settimanale 20–26%, gestore personale da livello Oro
LicenzaGCB-2024-4422-V4
Lingue piattaformaIT, DE, EN, FR, ES, PL
App mobileAndroid APK, iOS App
Supporto clientiChat 24/7 in IT, EN, DE

+Cosa piace

  • Oltre 5.600 giochi disponibili con più di 80 fornitori
  • Pacchetto di benvenuto fino a €3.200 più 400 giri gratuiti
  • Prelievi veloci fino a 1 ora per i metodi crypto e utenti VIP di livello Platino
  • Supporto clienti attivo 24/7 in italiano, inglese e tedesco

−Cosa non convince

  • I requisiti dei livelli più alti del programma VIP non sono pubblicati
  • Possibile richiesta di prova della provenienza dei fondi al livello Platino
  • Depositi e prelievi con alcune criptovalute prevedono commissioni di rete
  • I prelievi tramite bonifico bancario possono richiedere fino a 5 giorni lavorativi

Bonus Golisimo

Il pacchetto di benvenuto di Golisimo arriva a €3.200 e 400 giri gratuiti sui primi 3 depositi. Tutti i bonus sono soggetti a requisiti di puntata, limiti massimi di scommessa e scadenza, con un’esclusione per i depositi effettuati tramite Skrill. Sono disponibili anche due offerte di cashback, una settimanale e una dedicata al casinò dal vivo.

  • €3.200 + 400 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €3.200 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €2.000 + 200 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €1.000 + 100 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €200 + 100 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 20% Cashback fino a €1.000
    Cashback Settimanale

    Cashback max: €1.000 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus
  • 25% Cashback fino a €300
    Cashback Live

    Cashback max: €300 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

La sala giochi di Golisimo Casino

Oltre 5.600 giochi sono disponibili su Golisimo, con più di 80 provider internazionali. Il portale copre tutte le principali categorie di giochi, tra cui slot, casinò dal vivo e scommesse, accessibili sia da desktop che da dispositivi mobili iOS e Android.

Le Bandit

Le Bandit

Coin Volcano

Coin Volcano

Monopoly Live

Monopoly Live

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Dream Catcher

Dream Catcher

Money Train 3

Money Train 3

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Book Of Ra

Book Of Ra

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Gates Of Olympus

Gates Of Olympus

Chilli Heat

Chilli Heat

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Booze Bash

Booze Bash

Le Cowboy

Le Cowboy

Coin Up Lightning

Coin Up Lightning

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

Lady Wolf Moon

Lady Wolf Moon

Dreams Of Cleopatra

Dreams Of Cleopatra

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Funky Time Live

Funky Time Live

Treasure Island

Treasure Island

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Crazy Time

Crazy Time

Mega Wheel

Mega Wheel

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Lightning Dice

Lightning Dice

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Astronaut

Astronaut

Plinko 2

Plinko 2

Chicken Road

Chicken Road

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Top Eagle

Top Eagle

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Aero

Aero

Air Jet

Air Jet

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

European Roulette

European Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

American Roulette

American Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Provider di software di gioco

PragmaticSpinomenalNovomaticBGamingKalambaEvolutionEndorphinaHacksawNolimit CityRed Tiger

Slot machine e varietà di titoli

Le slot rappresentano la parte più ampia del catalogo, alimentata da oltre 80 fornitori diversi. Si trovano titoli di ogni tipo, dalle classiche fruit machine alle slot con meccaniche moderne e funzioni bonus. Ogni puntata nelle slot contribuisce per il 100% all’accumulo dei punti fedeltà nel programma VIP, permettendo così di progredire rapidamente tra i livelli club e accedere ai relativi vantaggi.

Esperienza nei giochi dal vivo

La sezione casinò dal vivo include le varianti più popolari di roulette, blackjack, baccarat e giochi con croupier reali. I giochi dal vivo sono pensati per chi cerca un’esperienza immersiva con emozioni istantanee e interazione diretta. Tuttavia solo il 10% delle puntate effettuate su questi giochi viene conteggiato per l’ottenimento dei punti VIP, come anche per i giochi da tavolo elettronici. Questo punto va considerato nella strategia di progressione.

Altre categorie di giochi

Oltre alle slot e al casinò dal vivo, Golisimo include bingo, gratta e vinci, video poker, craps e dadi, giochi crash e un’intera sezione per le scommesse sportive. La varietà copre sia giochi di pura fortuna che opzioni dove strategia e tempismo hanno più peso. I giochi da casinò sono gli unici a contribuire al programma VIP, mentre le scommesse sportive sono escluse dal calcolo dei punti.

Accessibilità su tutti i dispositivi

L’intera offerta di giochi è disponibile su PC, smartphone e tablet sia Android che iOS. Questo consente di accedere alle stesse funzionalità e categorie da qualunque dispositivo, senza limitazioni sulla scelta dei giochi o sulle modalità di gioco.

Fedeltà e VIP su Golisimo Casino

Il Golisimo VIP Club premia l’attività nei giochi del casinò con punti fedeltà che danno accesso a 4 livelli e cashback settimanale fino al 26%. I progressi sono automatici dall’iscrizione e lo status raggiunto resta sempre valido, senza declassamento.

Livelli VIP e vantaggi principali

LivelloAccessoCashbackLimite prelievi (mese)Velocità prelievoRicompensa promozioneNuove agevolazioni
BronzoAutomatico alla registrazione20% settimanale fino a €1.000 (wager x1)€55.500Entro 24 ore—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Negozio bonus, Cashback settimanale
Argento800 punti fedeltà22% settimanale fino a €1.500 (wager x1)€97.000Entro 12 ore10 Giri Gratis (wager x45)Limiti di prelievo più alti, Premi livello, Cambio punti più favorevole, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Oro5.000 punti fedeltà24% settimanale fino a €2.300 (senza wager)€170.000Entro 6 oreBonus €75 (wager x5)Regalo compleanno, Gestore VIP personale, Bonus senza wager
PlatinoA discrezione del gestore VIP26% settimanale fino a €3.400 (senza wager)€297.000Entro 1 oraBonus €250 senza wagerInviti a eventi VIP

Regole dei punti fedeltà e calcolo cambio

I punti fedeltà maturano solo su puntate in denaro reale nei giochi da casinò: ogni €15 puntati generano 1 punto. Solo le slot contribuiscono al 100%; casinò dal vivo e giochi da tavolo al 10%. Le scommesse effettuate con fondi bonus e strategie a basso rischio non generano punti. Il cambio minimo è 800 punti (pari a €20) tramite il negozio bonus. Occorrono quindi €12.000 di puntate alle slot o €120.000 su casinò dal vivo/giochi da tavolo per ottenere il minimo riscattabile.

Permanenza del livello e verifica dell’identità

Lo status raggiunto è permanente e non viene mai retrocesso. I punti accumulati scadono dopo 90 giorni di inattività. Dal livello Oro si assegna un gestore VIP dedicato, raggiungibile via e-mail o telefono in italiano, inglese o tedesco. La verifica KYC è richiesta quando i prelievi totali superano €2.000; per i limiti VIP serve il conto completamente verificato e al livello Platino può essere domandata la prova di provenienza dei fondi.

Limiti e criticità del programma

  • I requisiti di accesso ai livelli superiori (Platino) non sono pubblici
  • Lo status non viene mai abbassato, ma i punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Le condizioni del programma VIP possono essere cambiate o annullate dal casinò a propria discrezione
  • Al livello più alto può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi
  • Le scommesse sportive non contribuiscono all’accumulo dei punti VIP

Pagamenti su Golisimo

Per iniziare a giocare su Golisimo serve un deposito minimo di €10. Il prelievo è possibile a partire dalla stessa soglia di €10, ma per le criptovalute la soglia sale a €20 con commissioni di rete. I limiti di prelievo giornalieri, settimanali e mensili sono fissati a €1.300, €11.000 e €55.500 rispettivamente per i conti standard. La verifica dell’identità (KYC) diventa obbligatoria una volta superati €2.000 di prelievi cumulativi e i limiti più alti, insieme a una velocità superiore, spettano ai livelli VIP più avanzati.

Operazioni di deposito

I depositi vengono accreditati in modo istantaneo con tutte le carte di pagamento, portafogli elettronici come Sticpay, MuchBetter e Skrill, voucher Neosurf e criptovalute TRX, XRP, Solana e DOGE. Il bonifico bancario richiede da 1 a 3 giorni lavorativi e può comportare costi bancari. Scegliendo le criptovalute, oltre al tempo di qualche minuto, va considerata una commissione di rete che spiega la soglia minima di deposito. Neosurf è disponibile solo per depositi; chi utilizza questo metodo dovrà selezionare un’alternativa per i prelievi. I depositi tramite Skrill sono esclusi dalla partecipazione ai bonus.

Prelievi: metodi e tempi

Il prelievo minimo per carte, bonifico, portafogli elettronici e criptovalute è di €10, ma per TRX, XRP, Solana e DOGE la soglia parte da €20 a causa delle commissioni di rete. I tempi di accredito sono compresi da pochi minuti (cripto), fino a 1-3 giorni lavorativi per carte e 1-5 giorni per bonifico bancario, considerati tra i più lenti. I portafogli elettronici eseguono il trasferimento entro 24 ore. Nessuna commissione è applicata da Golisimo oltre a quelle di rete o bancarie.

Metodi di pagamento supportati

MetodoDepositoPrelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€10 - €2.500€10 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Mastercard€10 - €2.500€10 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
PostePay€10 - €2.500€10 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Maestro€10 - €2.500€10 - €3.0001-3 giorni lavorativiGratis
Sticpay€10 - €5.000€10 - €5.0000-24 oreGratis
MuchBetter€10 - €5.000€10 - €5.0000-24 oreGratis
Skrill€10 - €5.000€10 - €5.0000-24 oreGratis
Bonifico bancario€10 - €5.000€10 - €5.0001-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Neosurf€10 - €1.000———
TRX€10 - €5.000€20 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
XRP€10 - €5.000€20 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
Solana€10 - €5.000€20 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete
DOGE€10 - €5.000€20 - €5.000Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti e verifica del conto

I limiti di prelievo standard sono €1.300 al giorno, €11.000 a settimana e €55.500 al mese. Raggiunti €2.000 di prelievi totali, viene richiesto l’invio dei documenti per la verifica dell’identità. Solo dopo questa verifica si applicano i limiti massimi VIP. Ai livelli più alti il casinò può chiedere anche la prova della provenienza dei fondi e autorizzare prelievi più rapidi e capienti.

Accesso mobile a Golisimo

Il catalogo giochi e tutte le funzionalità principali di Golisimo sono disponibili direttamente dal browser mobile, sia su dispositivi Android che iOS. È possibile accedere facilmente tramite browser senza installare nulla, oppure utilizzare una delle applicazioni ufficiali disponibili per entrambe le piattaforme. Tutti i metodi di pagamento principali, come Visa, Mastercard e PostePay, sono gestibili anche da smartphone.

Registrazione e verifica su Golisimo Casino

Per aprire un conto su Golisimo occorre avere almeno 18 anni e ogni persona può avere un solo account. La verifica dei documenti è richiesta solo quando i prelievi cumulativi superano €2.000. Chi completa la registrazione può subito effettuare un deposito di almeno €10 e accedere al pacchetto di benvenuto fino a €3.200 più 400 giri gratuiti.

  1. 1

    Registrazione

    Compila il modulo con e-mail, password e dati personali.

  2. 2

    Verifica dell'e-mail

    Apri il link di conferma inviato da Golisimo.

  3. 3

    Deposito

    Scegli un metodo di pagamento e deposita almeno €10.

  4. 4

    Bonus di benvenuto

    Con il primo deposito puoi attivare l'offerta €3.200 + 400 Giri Gratis.

Tutto sulla registrazione su Golisimo

Assistenza clienti Golisimo

L’assistenza clienti è disponibile in italiano, inglese e tedesco. Si può contattare il supporto via chat dal vivo attiva 24 ore su 24, e-mail o telefono. Dall’accesso al livello Oro del programma VIP, è previsto inoltre un gestore personale che risponde tramite e-mail o telefono negli stessi tre idiomi.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleContattoOrariLingue disponibili
Chat dal vivoPresente sul sito24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]-IT, EN, DE
Telefono+39 177 1788927-IT, EN, DE

Chat dal vivo

La chat dal vivo è accessibile in qualsiasi momento, tutti i giorni. Gli operatori assistono in italiano, inglese e tedesco.

E-mail e telefono

Per richieste tramite e-mail è possibile scrivere a [email protected]. L’assistenza telefonica è raggiungibile al numero +39 177 1788927. Entrambi i canali gestiscono domande nelle stesse tre lingue di supporto.

Lingue di assistenza

L’assistenza clienti funziona in italiano, inglese e tedesco.

Supporto VIP e tempi di risposta del gestore

A partire dal livello Oro del Golisimo VIP Club, ogni giocatore riceve l’accesso a un gestore VIP personale via e-mail o telefono nei tre idiomi supportati. I tempi di risposta stimati variano secondo il livello VIP:

Livello VIPTempo di risposta del gestore
OroEntro 1 ora
PlatinoEntro 30 minuti